Всемирный день гражданской обороны по защите детей и персонала образовательных учреждений от  чрезвычайных ситуаций

01.03.2024

1 марта 2024г. года в нашем детском саду МБДОУ «Детский сад №2 с.Ахмат-Юрт Курчалоевского муниципального района» проведено мероприятие по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченное к празднованию Всемирного дня гражданской обороны.

К безопасному образу жизни ребёнка нужно приучать с детства. Поэтому занятия с детьми спасатели и пожарные начинают проводить уже в детском саду. В гости к ребятам пришёл сотрудник МЧС, сержант Ахъядов Бислан Сулейманович.

Сотрудник МЧС ознакомил историей возникновения Всемирной организации гражданской защиты населения, истории образования и развития системы ГО России. Также рассказал, что такое гражданская оборона, какие действия должны быть предприняты и какие правила нужно соблюдать и о действиях населения по сигналам оповещения. Далее провёл с детьми беседу о том, от чего может случиться пожар и как его можно избежать. Какие предметы могут быть пожароопасными при неправильном обращении с ними. Пожары тушить очень сложно и опасно, поэтому надо соблюдать все меры предосторожности, чтобы пожар не возник. Во время пожара в горящее помещение войти могут только пожарные в специальной боевой одежде. Он подробно рассказал детям, для чего нужна каждая часть обмундирования каска, маска, перчатки, молоток, пожарный пояс. Также обсудили другие чрезвычайные ситуации, которые могут произойти в случае несоблюдения правил безопасности и напомнили еще раз телефоны экстренных служб.